Ответственность соучредителя без права подписи и деятельности в ООО при наличии задолженностей и судебных исков

• г. Сочи

Я являюсь соочрудителем ООО, процентные доли распределены 50/50, второй соочредитель он же генеральный директор с единственным правом подписи, уже около года не выходит на связь, к тому же как оказалось по предприятию есть долги перед клиентами и те в свою очередь подали дисковые заявления в суд. Вопрос: какую ответственность несу я как один из соучредителей предприятия не имеющий никаких прав подписи и деятельности ООО?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, что вы указали в уставе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Если вы фактически не принимали участия в деятельности общества, то вы не можете быть привлечены к материальной ответственности по долгам общества.