Влияет ли неподача декларации на право супруги на налоговый вычет при покупке новой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если оба супруга, оформив квартиру в общую совместную собственность по ДДУ, написали заявление о распределении вычета в налоговую инспекцию и указали пропорции (например, муж-100%, жена-0%), но жена не подала декларацию, то считается, что супруга не воспользовалась своим правом на вычет и может им воспользоваться при покупке следующей квартиры (Письмо ФНС от 11.03.2013 г. № ЕД-3-3/811) ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - заявление она же подписала, а возвращать нечего.