Вправе ли требовать соседка ремонта всего потолка, если на нем после потопа появилось пятно величиной примерно 30 см на 40 см
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Вправе ли требовать соседка ремонта всего потолка, если на нем после потопа появилось пятно величиной примерно 30 см на 40 см, и вправе ли она требовать замены всего ламината на полу, если следы подтопления заметны только примерно на одном квадратном метре?

Ответы на вопрос (7):

размер ущерба и его оценка определяется как правило кспертизой . Требовать можно все что угодно. все индивидуально. если у нее ламинат весь вздулся от потопа то его весь и надо менять. и тд..

Не согласны если с ней дайте сумму которую считаете нужной ( по расписке) и пусть она идет в суд и доказывает размер ущерба

Лицо, имуществу которого причинен вред, вправе требовать устранения вреда по стоимости восстановления поврежденного имущества. Для исключения необоснованных претензий по таким делам проводится судебно-строительная экспертиза на предмет объема причиненного вреда и стоимости его устранения.

Алексей, в этом случае проводиться оценка ущерба, которую Вы вправе оспаривать.

Из-за того пятно 30х40 см. Вы же понимаете, что белить/красить придется весь потолок?

Поэтому в этом случае лучше договориться, потому что насчитать Вам могут гораздо больше чем она просит, эти лишние расходы и судебные издержки я думаю Вам не нужны.

Тоже самое и с полом.

Рекомендую договориться до суда с ней.

Здравствуйте, для того что бы что-то от вас требовать в суде, она должна обосновать сумму,которую она требует.

Для это необходима экспертиза- о стоимости восстановительного ремонта. По этой экспертизе -смотрите внимательно документацию.

Бывает так что эксперты пишут там такие строчки, что совсем не относятся к делу. На суде можете оспорить экспертизу.

Удачи Вам.

Уважаемый, Алексей!

Первое, что делают граждане, чью квартиру залили – составляют акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления. Именно этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

С учетом равенства прав граждан этот акт должен составляться в присутствии, как представителя затопленного помещения, так и представителя помещения, из которого произошло затопление. Однако это правило далеко не всегда соблюдается. Для того, чтобы присутствовать при составлении данного акта узнайте в управляющей организации когда планируется его составление и придите в назначенное время. Если вас отказываются пускать в затопленную квартиру – составьте об этом акт (в свободной форме) в присутствии двух свидетелей.

После составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

По итогам составления отчета о стоимости причиненного ущерба, следует обсудить с оценщиком допущения, которые были приняты им в ходе оценки, а также средние цены ремонтных материалов, указанные оценщиком. В результате, возможно, вам удастся прийти к согласию с собственником затопленной квартире о реальном размере возмещения ущерба.

То, что протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку. Охватить все случаи, в которых собственник не несет ответственности за протечку, произошедшую в его квартире, невозможно, потому что они очень разнообразны. Перечислим лишь те, которые наиболее часто встречаются:

1.Протечка произошла по причине неисправности оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома: трещина в стояках отопления, разрыв радиатора отопления (батареи) при отсутствии отключающего устройства и т.д. В этих случаях ответственность несет организация, управляющая многоквартирным домом.

Чтобы установить, что у вас именно этот случай, нужно четко представлять какое имущество входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

2.Протечка произошла вследствие некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар и замерзание не откачанной воды являются очень распространенными причинами прорыва радиаторов отопления (батарей) – в этом случае ответственность несет организация, неправомерные действия которых привели к прорыва радиатора.

Для установления этих фактов требуется проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит выявить причины прорыва того или иного оборудования.

3.Прорыв произошел вследствие не качественности сантехнического оборудования, установленного собственником квартиры, из которой произошло затопление. К примеру, купленный смеситель оказался бракованный, в результате чего он даль течь. В этих случаях есть возможность переложить ответственность на продавца некачественного оборудования (если сохранились документы, подтверждающие покупку соответствующего оборудования у конкретного продавца).

Для установления факта не качественности также потребуется проведение экспертизы.

Повторимся, что это далеко не все основания, которые позволят собственнику квартиры не нести ответственности за чужую вину, хотя и наиболее распространенные.

Если дело уже дошло до суда, то истец, как правило, предоставляет оценку причиненного ущерба, проведенную в нанятой им оценочной организации. Зачастую эта оценка является неправдоподобно завышенной. Однако одних только слов о её завышенности для суда не достаточно. В этом случае следует просить суд назначить судебную экспертизу стоимости причиненного ущерба.

Если суд не посчитает, что предоставленная истцом оценка является недостоверной и откажет в назначении судебной экспертизы, тогда потребуется проведение внесудебной экспертизы проведенной оценки. Эта экспертиза позволит установить ошибки, которые были допущены оценщиком при проведении оценки по заданию истца