Ошеломляющий штраф за упущение - Как наша компания попала в ловушку оформления накладных и что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Наша компания заключила договор на поставку газобетоных блоков с дилером завода изготовителя (по их указанию). Почему то накладные с завода (грузоотправитель) были выписаны не на дилера, (плательщика для завода) , а на одноименную фирму с добавкой "-НН". Нами оплата была произведена согласно договора-на дилера. Наше упущение-как, не изощренные в разводах, люди из Российской глубинки - оформление накладных заводских произвели, как положено-с нашими подписями и печатью. Суд Татарской республики обязал нас оплатить еще раз-заводу. Можно ли еще что то сделать?

Ответы на вопрос (7):

Если вы оплатили по договору, то суд обязал вас оплатить не дилеру, а как неосновательное обогащение той одноименной фирме, что отгрузила Вам товар? А дилер вам поставил товар? Получается, что вы ему оплатили, а поставки не было, значит, возможно требовать возврата аванса. И конечно, важно глянуть договор, там могут быть нюансы.

В соответствии с главой 34 АПК РФ нужно подавать апелляционную жалобу, а параллельно имеет смысл подать заявление в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества. С организации, которой Вы перечислили деньги, имеет смысл взыскать эти деньги через суд.

Так как есть уже решение суда, то Вам следует его обжаловать в апелляционную инстанцию. По другому никак.

Скорее всег о в Вашем решении идет речь об оплате как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Но это догадки только, надо смотреть договоры и само судебное решение.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

)

Можно предположить, что со стороны дилера имело место мошенничество, что является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.159 УК РФ. Я бы обратился в полицию с заявлением. У нас была аналогичная ситуация и было возбуждено уголовное дело. Только были не стройматериалы, а сельскохозяйственная продукция.

Соглашусь с коллегами. Здесь скорее речь надо вести о мошенничестве - ст. 159 УК РФ в отношении Вашей компании. Вы заявление в полицию писали?

Добрый вечер! В действиях дилера имеются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (любое нарушение законодательства, является предметом надзора прокуратуры), где Ваше заявление рассмотрят и перенаправят с функцией контроля в полицию, наличие контроля со стороны прокуратуры заставит ее работать.

Желаю Вам удачи.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

По данному делу необходимо изучать документы. Хотя бы договор, платежные документы, накладные и решение суда.

Далее может быть несколько вариантов, но вопрос вполне решаем.

Либо обжаловать судебный акт, если на это имеются основания и не пропущены сроки (257 АПК РФ). Это целесообразно, если, к примеру, по условиям договора отгрузка производится после получения оплаты, или выставленный счет получен от контрагента. Также могут быть и другие основания.

Либо взыскивать с получателя денежных средств неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.