В случае неправомерности действий руководства фирмы, на что можно ссылаться и куда можно направить жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, насколько правомерны действия организации. При выезде в командировку работника за границу, ему выдаётся энная сумма в рублях. Далее работник сам идёт в обменный пункт, покупает иностранную валюту.

В командировке ему оплачивается проезд, проживание и питание. При возврате из командировке, весь излишек суммы он обязан сдать в бухгалтерию. Т.е. учитывается гостиница + еда (по чекам) и всё. Никаких суточных-командировочных нет.

Насколько это правомерно? В случае неправомерности действий руководства фирмы, на что можно ссылаться и куда можно направить жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Неправомерные действия работодателя могут быть предметом обсуждения в инспекции труда или в суде.

С уважением,