Особенности покупки квартиры через ипотеку при наследовании и возможности обойти налог

• г. Чайковский

Планирую купить квартиру, взяв ипотеку. Нашел подходящий вариант. Хозяйка вступает в право наследование 5 декабря. После ее вступление в право наследование у нее 1/2 квартиры (ее доля и доля умершего мужа), вторая часть квартиры у ее сына. Стоимость квартиры 2,2 млн. руб.

После продажи квартиры нужно ли ей будет уплатить налог с продажи квартиры? (Квартиры в собственности более 3-х лет).

Если купить доли отдельно: 1/2 у нее и 1/2 у ее сына, то можно ли будет оформить ипотеку или банк не засчитает такую сделку?

Как еще можно обойди оплату налога и при этом купить квартиру с помощью ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налог нужно будет платить за долю, которая получена по наследству, т.е. в собственности менее 3-х лет. За долю, которая в собственности более 3-х лет платить не нужно будет. Чтобы постараться избежать налогов, можно продать отдельными договорами, даже провести регистрацию в разные дни, если есть такая возможность, и правильно проставить цены.

Что касается банка, то нужно будет обсуждать этот вопрос. Возможно, банк будет против проведения сделки частями.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь. Мы занимаемся юридическим сопровождением сделок, а также сопровождением ипотечных сделок, согласованием кредита (ипотеки).