Применение статьи 455 ГК РФ п.5 при регистрации договора купли-продажи доли в квартире и основные способы обезопаситься продавцу

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как применяется статья 455 ГК РФ п.5 при регистрации договора купли-продажи доли в квартире? Как продавец может обезопасить себя в случае незарегистрированного договора?

Ответы на вопрос (3):

В статье 445 ГК РФ только 3 пункта и п.5 нет. Уточните вопрос.

Задайте вопрос более конкретно. Почему договор не зарегистрирован? Деньги заложены в ячейку? Тогда кто мешает получить их после регистрации?

Спасибо за ответ! Не зарегистрирован именно потому, что Регпалата требует написать именно в договоре фразу: "деньги получены полностью". А они же не получены???

___________________________

Регпалата ничего не требует, а ставит вас в известность. См.ст. 488 Гк, п.5. Если этот пункт указан в договоре и написано, что обременения в виде залога не будет, то его и не будет. Если не будет указан - квартира будет находиться под залогом до полной выплаты денег.