ДТП на светофоре - пьяный водитель, отказ очевидца и спорная вина. Как поступили сотрудники ДПС и как отстоять свои права?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня в 6:30 утра произошло ДТП. Причинён серьезный ущерб. Участник второго автомобиля был сильно пьян. Я стоял на перекрестке на красный свет светофора за стоп-линией. Светофор имеет дополнительную секцию с поворотом налево. Как загорелся зеленый свет, я только начал трогаться, не успев выполнить поворот налево (маневр еще не был начат), мою машину бьет летящий навстречу автомобиль, мой а/м разворачивается с места ДТП, в том месте где именно произошел удар и уносит в сторону. Водитель был сильно пьян, У меня был один очевидец, видевший место ДТП, но спустя 20 минут после ДТП подъежает братва и пугают моего очевидца, тот уходит с места ДТП. Когда приехали сотрудники ДПС, они предложили мне сменить водителя на трезвого (якобы трезвый водитель был за рулем), и затем без моего ведома они направляют трезвого водителя пройти медицинское освидетельствование, который подъехал на места ДТП с братвой спустя 20 минут после аварии (сотрудники ДПС комментируют этот вопрос тем, что, после того как они уже направили трезвого водителя на прохождение мед. освидетельствования, говорят мне что, если бы они направили нетрезвого водителя на прохождения мед. освид. То страховая компания не выплатила мне бы страховку) Схему ДТП сотрудники составили с моих слов.

Вопрос:

1) Правильно ли поступили сотрудники ДПС, предложив мне сменить второго участника ДТП водителя который был пьяный на трезвого, ссылаясь на то что мне тогда не выплатила бы страховая компания?

2) Если братва напугали моего единственного очевидца который видел как все произошло, то у меня нет не видеорегистратора не дополнительных очевидцев, которые могут подтвердить, что я ехал на зеленый свет светофора и начал только трогаться с места, как в меня сталкивается другой автомобиль. Другие участники ДТП утверждают что я ехал на красный, а они на зеленый, но у них в машине сидели 5 человек, тоже пьяные, которые утверждают что я ехал на красный. Как мне быть? Кого признают виновным, если сотрудники ДПС сами предложили мне сменить пьяного водителя на трезвый? В объяснении я все это написал. Но они и в деле об административном правонарушении приписали трезвого водителя.

3) Могу ли я несогласиться со схемой ДТП, которое составлена с моих слов (так как гаишники сами не могут установить точное место столкновения), и обжаловать его?

Ответы на вопрос (5):

Один из участников точно совершил правонарушение административное, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ. Вам надо было настаивать на составлении протокола в отношении него.

1) не верно

2) можете обжаловать, но Вы же подписи везде свои поставили - шанс не велик

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Первый момент- ОСАГо в любом случае выплачивается, если страховой полис имеется у виновника ДТП независимо от его состояния. Вполседствии в порядке суброгации страховая компания может взыскать ущерб с пьяного водителя. Так что Вас неправильно информировали.

Второ

Страховая должна выплатить потерпевшему ущерб, но кто будет признан виновным в ДТП покажет время. Обратитесь к грамотному специалисту в этом вопросе. Одному вам не справится и он-лайн консультацией не обойтись.

Удачи!

Это лучший ответ

Вы столкнулись с так называемым полицейским беспределом. Иначе не назовешь. Согласившись на замену водителя Вы допустили ошибку. Я не знаю как бы я поступил на Вашем месте. Отвечая на первый вопрос сообщаю, что сотрудники ГИБДД совершили преступление, как минимум по признакам состава, предусмотренного ст. 285 УК РФ, о чем Вам незамедлительно необходимо сообщить в прокуратуру. Со схемой ДТП Вы также вправе не соглашаться, обжаловав его либо в порядке подчиненности либо в суде. Необходимо найти Вашего свидетеля попытаться убедить его дать свидетельские показания но не в группе разбора а в прокуратуре. Сложная ситуация, необходим постоянный мониторинг. Я не претендую на правильность ответа, еще раз повторюсь не знаю как бы я поступил в этой ситуации, но наверное бы вот так как описал. И еще, осмотритесь вокруг, может есть наружные камеры наблюдения. По поводу страховки, сейчас не это главное. Главное чтобы ГИБДД не повесила это ДТП на Вас. Удачи.

Второй момент- состояние опьянения может и не находиться в причинной связи с ДТП. Главное какие ПДД нарушены водителями и которые явились непосредственной причиной ДТП. Вы в информации не сообщили где же произошло столкновение и в какой момент. Красный и ли зеленый свет светофоратне всегда играет роль, особенно при завершении проезда перекрестка. Красный и желтый запрещает въезд на перекресток, ноьразрешает закончить его проезд, если нет запрещающего сигнала при выезде с перекрестка.

Очевидцы конечно играют роль в доказывании обстоятельств дела. Но по делам о ДТП большее значение имеют три доказательства: схема места происшествия и протокол осмотра, следственный эксперимент, если он требуется и заключение автотехнической экспертизы.