Как вернуть 13% от стоимости квартиры при условии неработающей жены и безработного мужа?

• г. Воронеж

Такая ситуация. Квартира стоимостью 1 млн. куплена и оформлена на 4 части (жена, муж, двое малолетних детей) в июле 2011 г. Каким образом можно возвратить 13% от стоимости квартиры, если жена не работала и не работает, муж работал и платил 13% ндфл (но сейчас уже 7 месяцев не трудоустроен)?

Ответы на вопрос (1):

При покупке объекта недвижимости в соответствии с российским законодательством каждый из нас имеет право вернуть 13 процентов от его стоимости. Сделать это можно один раз в жизни, получив имущественный налоговый вычет в виде выплаченного подоходного налога.

В налоговой инспекции с вас потребуют справку 2-НДФЛ за предыдущий год, где будет указана сумма уплаченного в бюджет подоходного налога. Кроме этого, вам придется заполнить налоговую декларацию. Сделать это необходимо до 1 апреля года, следующего за годом приобретения жилья.

Если вы приобрели жилье в долевую собственность, будучи, супругами, состоящими в браке, то право на получение имущественного вычета имеет каждый собственник. Если жилье было приобретено в долевую собственность на родителей и несовершеннолетних детей, то право получения имущественного вычета на ребенка имеют родители.

Следует знать, что нельзя вернуть 13 % от стоимости жилья всей суммой. Вы не сможете получить больше, чем уплатили в бюджет в отчетном году. В последующие периоды вы сможете получить оставшуюся часть налогового вычета, пока полностью его не вернете. Поэтому необходимые документы вам придется собирать каждый год.

И конечно же главным условием является трудоустройство, т.е. если супруга не работает, то. она не платит 13% налога, а значит и не имеет право на возврат их.