Надо ли платить НДФЛ при продаже и покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Муж с женой в равных долях купили квартиру в 2011 г.. В 2015 году муж подарил свою долю жене. В 2017 году в июле месяце жена продала квартиру стоимость 9 млн рублей и в августе 2017 года купили другую квартиру в ипотеку стоимостью 8,1 млн рублей с первоначальным взносом 4.2 млн рублей.

Надо ли платить НДФЛ, если да то какую сумму.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно платить жене налог, так как собственником сурпуга стала с 2011 года, владеет квартирой больше установленного срока владения, с.т 271.1 НК РФ, ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ

Если была собственником хотя бы одной из долей, то согласно разъяснениям статьи 220 НК РФ со стороны Минфина (см. ниже) считается, что была собственником всей квартиры с 2011 года, налог платить не нужно, т.к. владеет квартирой более минимального срока владения, определенного статье 217.1 НК РФ.

В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Налог не платится в Вашем случае.

Здравствуйте. Не нужно в вашем случае. По аналогичному вопросу есть официальный ответ соответствующего ведомства. Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-04-05/40976

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.