С финансами все впорядке, а также есть кому занятся воспитание ребенка!

• г. Москва

Вот у меня разводится брат. У него с женой 2 детей. Старший сын ему 2 года, а младшая дочь ей 8 месяцев.

Сейчас жена проживает со своей матерью вместе с сыном, а дочь осталась у брата. Она хочет забрать двоих детей при разводе. Есть ли у нас шансы хотя бы на 1 ребенка. С финансами все впорядке, а также есть кому занятся воспитание ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Во-первых, расторгнуть брак до достижения ребёнком возраста одного года, Ваш брат вправе лишь с согласия супруги.

Во-вторых, как правило, малолетние дети остаются жить с матерью, если не имеется очень веских оснований для ограничения родительских прав матери или их лишения (асоциальное поведение матери, неучастие в вопросах воспитания и содержания детей, злоупотребление спиртными напитками или пристрастие к наркотикам и т. д.).

В-третьих, супруга Вашего брата вправе претендовать на получение ею алиментов на свое содержание до достижения детьми трёхлетнего возраста и алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.