В какой суд обращаться-по месту нахождения квартиры или по месту проживания истца и ответчика?

• г. Москва

Проблемы при разделе квартиры, находящейся в другом городе. В какой суд обращаться-по месту нахождения квартиры или по месту проживания истца и ответчика? Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту нахождения квартиры ( ч. 1 ст. 30 ГПК РФ: Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества). С уважением, Дмитрий Константинович.