Проверка правдивости заявлений риелтора - претензии несовершеннолетнего ребенка по приватизации квартиры в 1992 году

• г. Москва

Я продаю квартиру и риелтор со стороны покупателей заявляет, что у предпредыдущего продавца нашей квартиры на момент приватизации квартиры в 1992 году был несовершеннолетний ребенок, который в приватизации не участвовал, и, якобы, теперь имеет пожизненное право претендовать на эту квартиру, если он не участвовал в приватизации другой недвижимости. В связи с этим мой покупатель требует, чтобы я нашла того ребенка, которому на сегодняшний день 27 лет и взяла с него письменный отказ.

1.Скажите, действительно ли это так, и ребенок, несмотря на то, что квартира пере продана уже трижды, имеет право претендовать на нее?

2. Как я могу проверить правдивость информации вообще о наличии ребенка на тот момент

3. Как и где я могу получить информацию, участвовал ли тот ребенок в приватизации другой недвижимости, если узнаю его полное имя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Александра, от части риелтор прав. Этот "ребенок" может теоретически создать Вам много проблем. Вплоть до признания Вашего договора (по которому Вы покупали) недействительным.

По поводу правдивости наличия ребенка: все это риелтор взял из расширенной выписки из домовой книги. Там все написано.

Вы не можете получить информации о другой собственности этого ребенка, кроме как незаконно или законно - по запросу суда или правоохранительных органов.

Что касается прав этого 27-летнего ребенка - он имел право приватизировать, но срок давности вышел на это еще в 2003 году. Далее если ему исполнилось 18 лет, он еще мог подать и восстановить срок, потом вряд ли, но если он был инвалидом, либо стал недееспособным, то такая вероятность имеется. Но это скорей всего перестраховка. Если бы было нужно, то скорей всего бы уже подали. Хотя как правило у меня по таким делам люди обращаются как раз в 25-30 лет. Но шансов у них почти у всех нет.

Александра, здравствуйте! "Ребенок" не может признать Ваш договор КП недействительным.

Что касается его права пользования данной квартирой, то если он был зарегистрирован на момент приватизации, он, действительно, сохранял бессрочное право пользования ею. Но, как я поняла, этот "ребенок" уже выехал из квартиры и зарегистрировался в другом месте. Соответственно, свое право пользования он добровольно прекратил. Принимал он участие в приватизации другой недвижимости или нет - значения в данном случае не имеет.

Ваш покупатель перестраховывается, это его право. Вы можете исполнить его просьбу, а можете и не исполнять, искать другого покупателя.

Узнать о том, участвовал ли он в приватизации другой недвижимости или нет, Вы можете только от него самого..Имею в виду "ребенка". По-другому - никак...

С уважением,

Харченко О.В.