Кроме того, когда ко мне приезжают на несколько дней родственники из другого города, они живут у нас.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Мы с мужем разошлись три года назад. Я жила с нашим общим ребенком у его матери. Сейчас мы с дочерью /8,5 лет/ переехали в отдельную квартиру. Квартиру ребенку подарила свекровь. Я там просто прописана. Сейчас бывший муж говорит, что хочет иметь дубликат ключей от квартиры, чтобы иметь возможность приехать к своему ребенку в любое время. Ссылается на то, что квартира принадлежит ребенку и мы оба его опекуны. Моя же прописка по новому ЖК якобы не дает мне преимуществ: я не имею права не дать ему ключи и определять время, когда он может приехать в эту квартиру к ребенку. Так ли это? Кроме того, когда ко мне приезжают на несколько дней родственники из другого города, они живут у нас. Бывшего мужа это тоже возмущает и он требует эти приезды согласовывать с ним. Ссылается опять же на новый ЖК и говорит, что защищает права ребенка. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Обязать Вас предоставить мужу ключи от квартиры суд не может. Муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, т.к. он действительно имеет на это право. Однако. если место жительства несовершеннолетнего ребенка определено при разводе с Вами, то его законным представителем являетесь именно Вы. Суд определит порядок общения с ребенком и может обязать Вас предоставить встречи по месту настоящего проживания ребенка, но время и порядок этих встреч также будут оговорены в судебном решении. Еще раз повторюсь, что обязать Вас предоставить мужу ключи от квартиры, которая принадлежит ребенку и в которой Вы зарегистрированы по месту жительства суд не может. Согласосвывать с ним приезды родственников Вы также не должны. С уважением, Дмитрий Константинович.