Как обязать соседа возместить затраты на строительство смежной стены в гаражном кооперативе?

• г. Кострома

Ситуация следующая: в гаражном кооперативе выделили участки под строительство гаражей, распределили их между участниками, но документов пока ещё никаких не оформили. Некоторые владельцы, в том числе и я, гаражи уже построили, кто-то только залил фундамент (мой сосед), а кто-то пока не приступал к строительству. Прежде чем приступить к работам по строительству я договорился с соседом (устно) что смежную стену мы с ним строим на общей границе, совместно неся затраты. Работы по обустройству смежного фундамента организовывал и оплачивал я, сосед же возместил половину стоимости, как и договаривались. Однако, когда я построил стену, он возмещать часть затрат отказался, мотивируя это тем, что мой гараж в середине, а его - с краю, поэтому он пристроит только три своих стены к смежной. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом обязать соседа возместить часть затрат на постройку смежной стены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Когда будут оформлены документы, и он пристроит свои три стены к смежной, сможете возместить часть затрат в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мэрия посёлка выделила 10 участков земли под строительство гаража. Я построил гараж и теперь сосед по участку начал строить гараж но моя стена гаража получается общей. Должен ли сосед оплатить половину стоимости стены.

Есть два соседних дома с участками. На границе между ними построены гаражи под одной крышей. Сосед снес свою часть гаража и теперь стена которая была перегородкой между двумя гаражами оказалась внешней. Она разрушается и так же она без фундамента. Как обязать соседа восстановить стену и сделать фундамент?

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Сосед по гаражу с которым имеем общий фундамент в настоящее время возводит стены, отказывается платить за общую стену. Сможет ли он без согласования со мной границ оформить гараж в собственность? Грозит что выстроит свою стену внутри гаража, но я же об этом не узнаю... Могут ли гаражи без общей стены стоять впритык без промежутка между ними?

Сосед при строительстве смежной стены гаража залез на нашу территорию, поставил стену не по фундаменту, а за ним. Пока нас небыло он приватезировал гараж, имел ли он на это право?

Взяла в аренду у администрации участок под строительство гаража в гаражном кооперативе. Сосед построил гараж на границе моего участка. Никаких документов на строительство и на землю́ у него нет. Как мне его заставить убрать свой гараж от моей границы участка?

Сосед по гаражу в гаражном кооперативе не производит ремонт в своем гараже, в результате чего протекает крыша и мокнет смежная с ним стена, куски штукатурки осыпаются в моем гараже. Как можно обязать соседа произвести ремонт его гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом в ГСК общая задняя стенка гаража. Сосед её строить не хотел (гаражи на стадии строительства), потому что ему сейчас гараж не нужен. Мы сами построили заднюю стенку, а сосед не хочет отдавать нам половину стоимости общей задней стенки гаражей. Хотим подать в суд. Реально ли получить с соседа деньги за стенку через суд?

27 лет назад мой отец построил кирпичный гараж на территории гаражного кооператива. Разрешение на строительство было в устной форме с бывшим председателем кооператива. Другими словами - он пристроил свой гараж к последнему гаражу в ряду. Со временем сбоку к отцовскому гаражу пристроили еще 1 гараж и соответственно к задней стороне - еще 2. В гаражном кооперативе уже сменился не один председатель, часть 1 этажных гаражей снесли и на их месте построили многоэтажный гараж-бокс. Наш гараж и часть гаражей старого кооператива стоят и сносить их не собираются. Документы на гаражи есть у всех, кроме меня и соседа сбоку. В прошлом году отец умер. Возник вопрос: можно ли как-то зарегистрировать гараж?

Сосед по гаражу построил свой гараж с использованиемсмежной с моим гаражом стены. Т.е. крышу положил на стену моего гаража. В результате вся вода стекает с его крышы стекает по стене ко мне. я предложил ему заплатить половину стоимости сены и сделать водоотвод с крышы.. на что он не реагирует. Как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение