Вопросы о выплате подъемных и отпуске при переводе из Екатеринбурга в Душанбе
199₽ VIP

• г. Душанбе

Я заключил контракт в 2 июля перевелся 17 октября из Екатеринбурга в республику Таджикистан в Душанбе... положенны подъемные? Или нет, если положенны то сколько? И до какого я имею право использовать отпуск и сколько суток?

Ответы на вопрос (4):

я заключил контракт в 2 июля перевелся 17 октября из Екатеринбурга в республику Таджикистан в Душанбе... положены подъемные?

Роман. для ответа на заданный вопрос нужно знать условия заключенного контракта, если контрактом предусмотрены подъёмные. то положены и наоборот. Привожу пример условий контракта из 201 ВБ

Льготы военнослужащим по контракту

Военнослужащие 201 ВБ проходят военную службу в соответствии с законами Российской Федерации «О статусе военнослужащего», «О воинской обязанности и военной службе», а также руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующими прохождение службы по контракту.

Для военнослужащих 201 ВБ установлены льготы, определенные приказом Министра обороны Российской Федерации № 9 от 4.01.1996 г., в том числе:

-выслуга лет для начисления пенсии засчитывается из расчета 1 месяц службы военнослужащего за 3 месяца;

- устанавливается оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию в двойном размере;

- бронирование жилой площади по старому месту жительства;

- бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно военнослужащему и членам его семьи;

- ежегодный основной отпуск, в зависимости от выслуги лет от 30 суток до 45 суток

Денежные выплаты военнослужащим 201 ВБ

1. При заключении первого контракта для службы в ВС РФ выплачивается один оклад денежного содержания.

2. При призыве военкоматом, расположенном в России, выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

3. При отсутствии нарушений воинской дисциплины выплачивается ежеквартальная премия в размере четверти тройного оклада.

4. По итогам года при успешном выполнении служебных обязанностей выплачивается премия в размере трех окладов.

5. Согласно приказа Министра обороны РФ от 4 января 1996 года № 9 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющими задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах» военнослужащим, временно находящимся в Республике Таджикистан выплачиваются:

- оклады по воинским должностям и оклады по воинским званиям в двойном размере;

- процентная надбавка за выслугу лет подлежит выплате от повышенных окладов денежного содержания;

- ежемесячные надбавки и денежные выплаты, а также единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере двух окладов по воинской должности.

6. При убытии в отпуск выплачивается:

- материальная помощь в размере двух окладов;

- компенсации за санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на военнослужащего и в размере 300 рублей на жену (мужа) и каждого несовершеннолетнего ребенка.

7. Если военнослужащий не стоит на довольствии в солдатской столовой, не заступает в караул, внутренний наряд или не выезжает на выполнение задач, ему выдается продовольственный паек.

8. Если военнослужащий убывает в составе подразделения для выполнения задач из пункта постоянной дислокации части, ему выплачиваются полевые в размере 100 рублей в сутки.

9. Если военнослужащий снимает квартиру, после составления договора получает ежемесячную денежную компенсацию за поднаем жилья в размере 3600 рублей, в случае проживания с ним более 3-х человек семьи – 5400 рублей в месяц.

10. Перевод денежных средств своим семьям на территорию РФ производится почтовым переводом (8 % от суммы перевода) через отделение ФПС РФ, либо через Восточно - Европейский инвестиционный банк в любой населенный пункт РФ, где имеется отделение Сбербанка России (4% от суммы перевода с заключением соответствующего договора). Подробная информация – по прибытию в воинскую часть.

ФЗ О статуске военнослужащих

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 16.03.2007 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 декабря 2007 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 311-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащие обеспечиваются банно-прачечным обслуживанием по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно приказу Министра обороны 2700 от 30.12.11

Подъемное пособие и суточные при служебных перемещенияхНаверх

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования) или которую занимают (ранее занимали - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

133. Военнослужащим, назначенным на воинские должности в воинскую часть (подразделение), расположенную в другом населенном пункте, и прибывшим в эту воинскую часть (подразделение) после получения директивы (приказа) о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

134. Военнослужащим, назначенным на воинские должности во вновь формируемую воинскую часть (подразделение) и прибывшим в пункт ее временной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

135. Военнослужащим, освобожденным от воинских должностей и в период нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника), переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), в которой они проходили военную службу перед зачислением в распоряжение, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения).

136. Военнослужащим, прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, подъемное пособие выплачивается при назначении военнослужащих на воинские должности и вступлении в исполнение обязанностей по ним в воинской части (подразделении), в которую они назначены.

137. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и воинской должности, занимаемой военнослужащим (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника) на день прибытия их по новому месту военной службы военнослужащего.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с настоящим разделом Порядка выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.

138. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей - на день убытия.

139. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

На членов семей военнослужащих при их переезде на территорию или с территории иностранного государства, место регистрации которых на территории Российской Федерации не изменилось, вместо свидетельства о регистрации представляются сведения о датах пересечения ими государственной границы Российской Федерации.

Указанная справка и копии документов о регистрации членов семьи военнослужащего по месту жительства (месту пребывания), датах пересечения ими государственной границы Российской Федерации приобщаются к расчетно-платежной (платежной) ведомости.

В соответствии с п.3 ст.13 76-ФЗ О статусе военнослужащих: "При переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производятся выплаты:

подъемного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего

Подавайте рапорт на выплаты.

Обращайтесь, рапорт составим.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производится выплата подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты.

Выплата подъемного пособия регулируется пп. 300-315 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200.

Согласно указанному Порядку подъемное пособие выплачивается при переезде в другой населенный пункт семьям военнослужащих:

а) поступивших на военную службу по контракту из запаса и назначенных на воинские должности или зачисленных на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования, срок обучения в которых установлен более одного года;

б) назначенных по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования, срок обучения в которых установлен один год и менее, на воинские должности в воинские части по месту дислокации военных образовательных учреждений профессионального образования, в которых обучались военнослужащие, или в другие населенные пункты (за исключением населенных пунктов, где военнослужащие проходили военную службу до направления на обучение);

в) являющихся слушателями и курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящими военную службу по контракту, при переезде в другой населенный пункт в связи с переводом в другие военные образовательные учреждения профессионального образования или передислокацией военного образовательного учреждения профессионального образования или его подразделения;

г) направленных в учреждения и организации для постоянной работы на воинских должностях в военных представительствах Минобороны России;

д) направленных для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в подразделения или из одного подразделения в другое подразделение этой же воинской части, дислоцированные в других населенных пунктах;

е) направленных из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в другие гарнизоны для работы в качестве постоянных корреспондентов центральных, окружных и флотских газет или для постоянной работы в следственных участках, создаваемых при воинских частях или в гарнизонах;

ж) занимающих воинские должности инженеров-инспекторов и старших инженеров-инспекторов по надзору за капитальным строительством, направленных из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, на объекты строительства для постоянной работы по техническому надзору, а не в командировку.

На членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт одновременно с военнослужащим, подъемное пособие выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территориях иностранных государств, в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания.