Вопрос о подаче заявления на алименты в связи с отсутствием помощи от матери ребенка в течение 10 лет. В какой суд подать заявление - по месту регистрации или месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление на алименты. Ситуация следующая: мама оставила ребенка 10 лет назад. За все это время помощи не было никакой. О её местонахождении известно не много. Она прописана в Москве, мы с дочерью тоже, но живем сейчас в Питере по регистрации. В какой суд мне подавать заявление (по месту нахождения/регистрации или по месту прописки)? Опекунство я не оформлял и родительских прав маму не решали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте по месту прописки в Москве

вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка в мировой суд по своему месту жительства

Иск можно подать мировому судье по месту Вашего жительства.