Вопрос о подаче заявления на алименты в связи с отсутствием помощи от матери ребенка в течение 10 лет. В какой суд подать заявление - по месту регистрации или месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление на алименты. Ситуация следующая: мама оставила ребенка 10 лет назад. За все это время помощи не было никакой. О её местонахождении известно не много. Она прописана в Москве, мы с дочерью тоже, но живем сейчас в Питере по регистрации. В какой суд мне подавать заявление (по месту нахождения/регистрации или по месту прописки)? Опекунство я не оформлял и родительских прав маму не решали. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте по месту прописки в Москве

Спросить
Пожаловаться

вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка в мировой суд по своему месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Иск можно подать мировому судье по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Маме и ребенку надо оформит загранпаспорта. У обоих прописка в Москве, но по разным адресам. Где подавать документы? Обязательно ли маме подавать в УФМС по своему месту прописки? Можно ли подать документы ребенка вместе с мамиными по месту прописки мамы или наоборот: может мама подавать свои документы и документы ребенка по месту прописки ребенка? Спасибо.

Ребенок прописан у папы, мама с ребенком находится на территории папы, мама в другом городе прописана, чтобы подать на алименты, маме нужно по месту регистрации ребенка подать заявление? Или по своему месту жительства? И справка о составе семьи откуда нужна? По месту папы и ребенка? Или по месту прописки мамы? ...подаёт на алименты мама, папа добровольно отказывается. Спасибо за ответ!

У меня следующий вопрос. Я хочу лишить отца ребёнка родительских прав. Он прописан был в Брянской обл. Но 2 года назад папал в тюрьму. На сколько я знаю в это время он был снят с регистрации по месту прописки. После освобождения мне не известно место кго прописки и проживания. Примет ли суд моё заявление по месту прописки сына здесь в Москве? Или это как и аллименты, надо подавать по месту регистрации ответчика? И еще, ответчик не платит аллименты уже 8 лет, приставы по делу работать не хотят, у меня нет возможности поехать туда и получить от них ни какого документа, подтвержающего тот факт, что он не платит аллименты. Может ли суд сделать официальный запрос туда?

После развода с мужем в 2011 г. я постоянно проживаю с ребенком-инвалидом в Москве. В какой суд нужно подавать исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав, если мне лишь известно, что проживал после развода он в Волгограде, но точная его регистрация ни тогда ни сейчас не известна? Допустимо ли подать заявление в суд по месту нашего последнего, до развода, места регистрации (Москва)?

Мне 21 год. когда мне было 8 лет, отец ушел из семьи, оставив маму и меня без средств к существованию. Много лет о нем ничего не было слышно, никакой помощи он не оказывал. Объявился он когда я заканчивал школу. Предложил маме помощь в оплате за моё обучение в институте (платили с мамой пополам). Сейчас мама хочет подать в суд на алименты. Имеет ли она на это право? Каковы шансы выйграть дело?

Ситуация такова: я имею ребенка (7 лет), нахожусь в разводе, на алименты не подавала. Хочу лишить прав отца т.к. с рождения ребенка он не проявлял никакого интереса к ребенку. Куда подавать заявление, если последнее известное место проживания-моя жил. площадь? А его место нахождения теперь мне не известно, знаю что он недавно освободился с мест ЛС.На алименты подавать не хочу. Спасибо.

Я хочу подать заявление о лишении родительских прав отца. С рождения он ребенка не видел, а дочери уже 6 лет. Алименты не платит. Скрывается, находится в розыске. Признать его безвестно отсутствующим дважды через суд не получилось, якобы, как суд решил, он скрывается тщательно, чтобы не платить. Остается только лишить его родительских прав. Мы живем в разных городах, вернее он прописан в другом городе, но с 2013 года место его нахождение неизвестно. В какой суд мне подавать заявление, по месту моего проживания, или по месту его прописки, ведь место нахождение его неизвестно. Платиться ли госпошлина на такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 10 лет, отец в воспитании сына не учавствует 10 лет, алименты не платит. Местонахождение его неизвестно. Прописан он в городе Пенза, но живет где-то в Москве. Мне скаали, что заявление я должна подать по месту прописки отца. Как этого избежать?

Скажите, пожалуйста: 1. Отца ребенка 8 лет 16.08.06 лишили судом родительских прав (ребенок проживает с матерью), ребенок прописан по адресу прописки отца Вопрос: Может ли отец выписать ребенка со своей жил. площади? 2. мама ребенка 8 лет вышла замуж и хочет сменить фамилию ребенку на новую фамилию, согласие отца не требуется (он лишен прав) вопрос: в какой орган опеки нужно обращаться маме? По месту прописки мамы или прописки дочери (они прописаны в разных городах)?

Спасибо.

Живем в Москве 15 лет, прописка была подмосковная, сейчас нет никакой-были прописаны в (так называемых резиновых домах). Недавно всех выписали, сделали временную регистрацию на 1 год у знакомых. Квартиру снимаем все 15 лет, мама вдова участника ВОВ возможно ли ей получить жилье в Москве, если прописка была все время подмосковная, а только сейчас московская, но временная... Я слышала, что надо прожить в Москве 10 лет для этого. Получается мы жили 15 лет в Москве, а прописка подмосковная... Как можно доказать это, или это не обязательно для мамы... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение