Возможно ли лишение родительских прав усыновителя без обязательства выплаты алиментов?

• г. Самара

Оба бывших супруга согласны на лишение родительских прав одного из родителей после развода без алиментов, т.е. без взаимных материальных претензий, бывшая супруга подает на лишение родительских прав. Может ли суд лишить родительских прав усыновителя без обязательства выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Без выплаты алиментов нет.

Да. если на момент вынесения решения суда мать ребенка не заявляет таких требований.