Правомерность сокращения штата после неоплачиваемого отпуска во время испытательного срока - как сохранить выгодное положение?

• г. Екатеринбург

Я устроилась на работу на испытательный срок. За время испытательного срока я проработала один месяц и по устному распоряжению начальства (в принудительном порядке) выходила в неоплачиваемый отпуск на три недели. После отпуска, проработав две недели начальство сообщает о сокращении штата, естественно я под сокращение тоже попала. На данный момент меня интересует вопрос: правомерны ли действия начальства, т.к. меня просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мне бы не хотелось писать такое заявление. Что в такой ситуации делать, для того чтобы остаться в максимальном выигрыше?

Ответы на вопрос (1):

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию, если срок испытания истек, работодатель должен уволить по сокращению с соблюдением процедуры, установленной ТК