Проведение экспертизы поддельных документов в гражданском суде - настаивать или отказать?

• г. Сургут

Если я истец уверена в подделке документов ответчиком, могу ли я в суде настаивать на проведении экспертизы этих документов и в каком случае судья может отказать мне в этом. Кто оплачивает экспертизу? Кто ищет экспертов? (Если экспертов ищет ответчик, то у меня будут сомнения в результатах.)

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заявить о фальсификации и ходатайствовать о назначении экспертизы. Оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении. Вопросы и учреждения имеют право представить обе стороны.

Наталья

это ваше право и судья не вправе вам отказать в назначении экспертизы для подтверждения ваших доводов. Экспертизу придётся оплачивать вам. В случае. если дело состоится в вашу пользу - судебные расходы подлежат взысканию с ответчика. Экспертов вы вправе сами подобрать

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Сторона, ходатайствующая об экспертизе, производит ее оплату. Впоследствии издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны. Выбор экспертного учреждения остается за судом, после заслушивания предложений сторон.