Отказ от подписания расписки о отсутствии финансовых претензий при увольнении - могут ли задержать выдачу трудовой книжки и как поступить в такой ситуации

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь по собственному желанию на основании личного заявления. При увольнении с меня требуют расписку, что у меня нет финансовых претензий к организации. Они у меня есть (Вся зп ''белая'', и пропущен месяц оплаты) Могут ли мне не выдать в день увольнения трудовую книжку, если я откажусь подписывать такого рода расписки. Никакие расписки трудовым договором, заключенным с этой организацией, не предусмотрены при увольнении. И что делать, если специально будет затягиваться подписание обходного листа в день увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Могут, но им же будет хуже. Трудовая книжка в любом случае должна быть выдана работнику в день увольнения. В противном случае Вы будете вправе в течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Обходной лист, к слову, ни одним законодательным документом не предусмотрен, и ставить возврат трудовой книжки в зависимость от его подписания - также незаконно.