Требование руководства - непринятие заявления об увольнении без расписки о претензиях по расчету зарплаты и трудовой книжке – законно ли это и что делать?

• г. Кемерово

Работаю официально, написала заявление об увольнении по собственному желанию, за 2 недели как это и прописано в трудовом договоре, но руководство требует написать расписку о том что я не имею притензий по расчёту зп при увольнении и записях в трудовой книжке заранее, т.е сразу с заявлением об увольнении, но работать мне ещё 2 недели, без этой расписки отказывается увольнять! Законно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Такое требование незаконно.

Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления.

Исключением является период испытания - предупредить работодателя нужно не позднее чем за три дня, а при увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ).

Увеличить или уменьшить этот срок по собственной инициативе работодатель не вправе. Работодатель обязан уволить работника именно в тот срок, который тот указал в своем заявлении, если:

1. работник не может продолжать работу (например, при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и др.);

2. было установлено нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов и т. д.

Сотрудник имеет полное право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. даже в последний день работы (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет лишь ситуация, при которой работодатель уже успел в письменной форме пригласить на место работника другого специалиста, которому не может быть отказано в заключении трудового договора – например, сотрудника, приглашенного в организацию в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Если сотрудник не отозвал свое заявление, то в последний день его работы работодатель приступает к процедуре увольнения. В первую очередь отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора.

С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись в день увольнения (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). При этом работодатель обязан выдать ему заверенную копию этого приказа, если он обратится с таким требованием.

К последнему рабочему дню сотрудника бухгалтерия должна оформить справку о сумме его заработка за два календарных года, предшествовавших увольнению.

Справку выдают сотруднику в последний день работы.

В последний день работы бухгалтерия также обязана выдать сотруднику документ, который содержит сведения, направленные в ПФР за период работы сотрудника (п. 2-2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Перед увольнением работника отделу кадров необходимо также внести соответствующую запись в его личную карточку.

В последний рабочий день отдел кадров совместно с бухгалтерией заполняют записку-расчет о прекращении трудового договора с сотрудником. Знакомить сотрудника с запиской-расчетом работодатель не обязан.

В последний рабочий день бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В последний рабочий день сотрудник отдела кадров обязан сделать запись в трудовую книжку и выдать ее (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).