На что обратить внимание, когда я получу трудовую книжку - что там должно быть написано?

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь по собственному желанию, точнее меня вынудили это сделать. У меня пока небольшой трудовой стаж, и это мое первое увольнение. На что обратить внимание, когда я получу трудовую книжку - что там должно быть написано? Когда я должна подписывать приказ об увольнении - тоже в день увольнения?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Последняя запись должна быть - «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

С приказом об увольнении Вас обязаны ознакомить до увольнения, при Вашем отказе его подписать должны составить соответствующий акт.

Если Вас вынудили подписать заявление об увольнении, то Вы вправе оспорить такое увольнение, с обоснованием того, что Ваше увольнение по собственному желанию не было актом Вашего добровольного волеизъявления, а явилось следствием незаконного давления со стороны начальства. Сделать это можно посредством свидетельских показаний, аудиозаписей, иных доказательств. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.