На что обратить внимание, когда я получу трудовую книжку - что там должно быть написано?

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь по собственному желанию, точнее меня вынудили это сделать. У меня пока небольшой трудовой стаж, и это мое первое увольнение. На что обратить внимание, когда я получу трудовую книжку - что там должно быть написано? Когда я должна подписывать приказ об увольнении - тоже в день увольнения?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Последняя запись должна быть - «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

С приказом об увольнении Вас обязаны ознакомить до увольнения, при Вашем отказе его подписать должны составить соответствующий акт.

Если Вас вынудили подписать заявление об увольнении, то Вы вправе оспорить такое увольнение, с обоснованием того, что Ваше увольнение по собственному желанию не было актом Вашего добровольного волеизъявления, а явилось следствием незаконного давления со стороны начальства. Сделать это можно посредством свидетельских показаний, аудиозаписей, иных доказательств. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию. Когда должен быть написан приказ об увольнении. Чтобы получить расчет в день увольнения.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Уведомление о сокращении выдали 06.07.2015 г. день увольнения выпадает на выходной день, т.е. на 06.09.2015 г. Каким числом должно произойти увольнение? От какого числа должен быть приказ об увольнении? Когда должны выдать трудовую книжку? Какого числа должен быть произведен полный расчет?

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

В трудовой книжке сделана запись от увольнении в порядке перевода 16.07.1985 г, на основании приказа об увольнении от 05.06.1985 г. При подаче документов в пенсионный фонд с меня потребовали справку о подтверждении стажа так как дата увольнения не соответствует дате издания приказа. Прошу обратить внимание что дата приказа на увольнение больше чем месяц.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Я работаю в филиале компании, так случилось, что мне пришлось написать заявление по собственному желанию. При увольнении я заполнял обходной лист и написал доверенность на получение трудовой книжки, т.к.она хранится в головном офисе, который находится в другом городе. Также я написал расписку в получении трудовой книжки от человека на которого написана доверенность. Но машина из головного офиса приходит в наш город раз в неделю, четверг. Поэтому в день увольнения я свою трудовую книжку в день увольнения получить не смогу, т.к.увольняюсь с понедельника. Также мне сказали в день увольнения приехать подписать приказ об увольнении. Объясните мне мои права при увольнении, могу ли я не подписывать приказ до получения книжки? Могу я как-то потребовать ускорения выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Заявление об увольнении по собственному желанию написано и подписано руководителем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Может ли приказ об увольнении быть написан за 1 день до даты увольнения.

Какие документы, я обязан подписывать когда приду за трудовой, если в течении срока предупреждения об увольнении по собственному (включая день увольнения) я был на больничном, приказ задним числом надеюсь незаконно? Увольнение конфликтное, могут подставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение