Наследники должны ли выплачивать долги фирмы перед налоговой службой после смерти руководителя?

• г. Казань

У фирмы перед налоговой службой есть долги. Руководитель умер. Он был один в штате организации. Должны ли наследники выплачивать долги?

Ответы на вопрос (1):

Рафаэль, по долгам организации руководитель в 99% случаях не отвечает. Исключение: привлечение его к солидарной ответственности при банкротстве. По долгам отвечают учредители. Если учредитель и руководитель одно и тоже лицо, то нужно обращаться к нотариусу для назначения доверительного управляющего.