Могу ли я отказаться предоставить суду свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка в случае развода?

• г. Еманжелинск

Мой муж подал заявление о разводе в суд свидетельства о браке у него нет, оно находится у меня. С суда по месту моей регистрации (муж на данный момент проживает в другой области) мне пришло письмо, вот его краткое содержание:

В суде находится гражданское дело по иску ФИО истца к ФИО ответчика.

Для рассмотрения данного дела по существу мне необходимо представить суду свидетельство о браке (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка.

Имею ли я право не предоставлять эти документы суду? Муж сам меня не просил ни о чем, поэтому пусть самостоятельно решает все вопросы, связанные с разводом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

мария, если следовать букве закона. вы должны выполнить требования суда. Однако на практике ответчики часто не являются и не предоставляют. Суд в любом случае рассмотрит исковое заявление мужа, сам запросит документы из ЗАГСа и примет решение в Ваше отсутствие. Скорее всего, расторжение брака.