ИП получил предоплату за товар из-за границы, но не доставил его - как привлечь продавца к ответственности?

• г. Краснодар

ИП взял предоплату за приобретение и доставку в течении 14 дней товара из другого государства. Чек строгой отчетности не предоставил. Прошло уже более месяца, а товара нет и ни чего внятного от продавца не слышу. Возможно его привлечь к ответственности с привлечением ОБЭПа? Так как судов уже ни кто не боится! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Между вами на данный момент существуют договорные обязательства по поставке товара. При подаче заявления в ОБЭП сотрудники полиции скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении УД и рекомендуют решать данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства, но это при условии, что вторая сторона не будет отрицать наличия договорных обязательств.