Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы правильно?

• г. Москва

Моя мать имеет в собственности кооперат. Квартиру. В этой квартире прописан я и в 1998 г прописал жену с сына. Уже 3 года (после развода) она не платить за квартиру и вообще появляется крайне редко (сын живет у меня на съемной квартире). Недавно я женился повторно и хочу вернуть законную жилплощадь (и вообще так жить уже не возможно). В суде моей маме отказали мотивируя тем, что под новый ЖК наш ситуация не подходит. Можно ли Рассматривать вопрос о выселении моей бывшей жены за неуплату квартплаты? А если мама просто продаст эту квартиру, что в этом случае будет иметь быв. жена? Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Крайне непонятно, почему маме отказали в суде. Я участвовал в качестве адвоката в двух процессах по прекращению права пользования бывшим членами семьи собственника на основании норм нового ЖК, и могу сказать, что суды вполне выносят решения о прекращении права пользования. Если мама продаст эту квартиру, например, Вам, то прекратить право пользования квартирой бывшей женой можно будет уже на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, но тоже в судебном порядке, т.к. добровольно выписываться она не будет. Советую Вам обратиться на очную консультацию. Возможно матери отказали устно, и Вы успокоились на этом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, проживаю в двухкомнатной служебной квартире. В этой квартире проживает и моя бывшая жена с сыном и своим сожителем. Уже 2 года (после развода) она отказывается платить за квартиру. Получается, что квартплату за всех проживающих человек вношу я один. Недавно я женился повторно и хочу прописать жену к себе. Но в жилищной комиссии мне отказали, ссылася на то, что для этого нужно разрешение моей бывшей жены, которая отказывается это сделать. Рассматривать вопрос о выселении моей бывшей жены за неуплату квартплаты, в жилищной комиссии отказываются. Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Ситуация следующая. Прожили в женой в браке 7 лет, есть ребенок 5 лет, собственног имущества нет, проживали у моей матери в квартире (квартира кооперативная и мама собственник). Когда были в браки имели глупость прописать в квартиру и жену и ребенка. 3 года назад мы развелись, теперь я снимаю квариру, а моя бывшая жена и сын живут у МОЕЙ мамы! Так жить больше не выносимо, жена появляется в квартире редко (ребенок все время с моей мамой), квартплату она не платит, вообщем добровольно покидать квртиру бывшая жена не собирается. Вопрос: какие права на квартиру имееет моя бывшая жена? Ситуация осложняется тем что есть ребенок, которым жена во всю шантажирует! Можно ли выписать жену, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение