Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы правильно?

• г. Москва

Моя мать имеет в собственности кооперат. Квартиру. В этой квартире прописан я и в 1998 г прописал жену с сына. Уже 3 года (после развода) она не платить за квартиру и вообще появляется крайне редко (сын живет у меня на съемной квартире). Недавно я женился повторно и хочу вернуть законную жилплощадь (и вообще так жить уже не возможно). В суде моей маме отказали мотивируя тем, что под новый ЖК наш ситуация не подходит. Можно ли Рассматривать вопрос о выселении моей бывшей жены за неуплату квартплаты? А если мама просто продаст эту квартиру, что в этом случае будет иметь быв. жена? Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Крайне непонятно, почему маме отказали в суде. Я участвовал в качестве адвоката в двух процессах по прекращению права пользования бывшим членами семьи собственника на основании норм нового ЖК, и могу сказать, что суды вполне выносят решения о прекращении права пользования. Если мама продаст эту квартиру, например, Вам, то прекратить право пользования квартирой бывшей женой можно будет уже на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, но тоже в судебном порядке, т.к. добровольно выписываться она не будет. Советую Вам обратиться на очную консультацию. Возможно матери отказали устно, и Вы успокоились на этом. С уважением, Дмитрий Константинович.