Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против?

• г. Долгопрудный

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

В этом вопросе ключевой момент вот какой - двухкомнатная квартира куплена в период брака, согласно нашему законодательству - все приобретенное в период брака принадлежит супругам в равных долях. Тот факт, что на покупку этой квартиры, возможно были затрачены деньги от продажи 1-комнатной приватизированной квартиры, которая принадлежала вашему отцу до брака не является бесспорным фактором. Так как в суде еще необходимо доказать это и порой это бывает сложно. Поэтому в данном случае его супруга юридические имеет право на половину, и соответственно ваш отец может распоряжаться только своей половиной, т.е если он составит завещание - то только эта часть будет наследственным имуществом.

Сразу уточню, что если ваш отец хочет перехода права собственности к вам только после своей смерти, то договор дарения не подходит. Только завещание.

Если все-таки при жизни отец вам захочет подарить квартиру - потребуется согласие от жены.

Поэтому если жена против - то сделать что-то врятли удастся, только выходить в суд и пытаться уменьшить ее долю, за счет того, что деньги были вложены неравнозначно. Но сразу скажу, это естественно вызовет конфликт в семье и стоит хорошо подумать, и не имеет гарантированного успеха в суде.

Вопрос в том, что 2-к. квартира куплена в браке...