Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против?

• г. Долгопрудный

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

В этом вопросе ключевой момент вот какой - двухкомнатная квартира куплена в период брака, согласно нашему законодательству - все приобретенное в период брака принадлежит супругам в равных долях. Тот факт, что на покупку этой квартиры, возможно были затрачены деньги от продажи 1-комнатной приватизированной квартиры, которая принадлежала вашему отцу до брака не является бесспорным фактором. Так как в суде еще необходимо доказать это и порой это бывает сложно. Поэтому в данном случае его супруга юридические имеет право на половину, и соответственно ваш отец может распоряжаться только своей половиной, т.е если он составит завещание - то только эта часть будет наследственным имуществом.

Сразу уточню, что если ваш отец хочет перехода права собственности к вам только после своей смерти, то договор дарения не подходит. Только завещание.

Если все-таки при жизни отец вам захочет подарить квартиру - потребуется согласие от жены.

Поэтому если жена против - то сделать что-то врятли удастся, только выходить в суд и пытаться уменьшить ее долю, за счет того, что деньги были вложены неравнозначно. Но сразу скажу, это естественно вызовет конфликт в семье и стоит хорошо подумать, и не имеет гарантированного успеха в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что 2-к. квартира куплена в браке...

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру, приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

Добрый день! У меня вопрос такой:

У жены умерла Мама. Ей принадлежала 2/3 квартиры, а жене принадлежит 1/3 квартиры. Квартира приватизирована. Через полгода, я так понемаю квартира будет полностью принадлежать дочери. Сейчас в этой квартире никто не прописан, но туда хочет прописаться отчим. Официально он не был женат на матери жены. Если у него право оспаривать квартиру в случае каких-то разногласий (у него есть дети от предыдущего брака). И можно ли его прописать в эту квартиру, без всяких потом проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

10 лет тому назад мой отец развелся с мамой и женился на москвичке. В то время прописался в ее квартире. Эта квартира была приватизирована ее матерью и его женой. 5 лет тому назад мать жены (как участница войны) получила однокомнатную квартиру. Эту квартиру ее мать (жены) обменяла, на двух-комнатную дочери, но оставалась жить в этой квартире. Отец с согласия жены приватизировал однокомнатную квартиру, т.к. жена до этого участвовала в приватизации, но они там оба прописаны. В 2007 в мае месяце отец оформил дарственную на меня, я в свою очередь вступила в право наследство. В данный момент они оба там прописаны. Я должна выписать жену, но он с ней не в разводе и не живет, она живет в квартире с матерью в двухкомнатной, мать оформила на двухкомнатную квартиру дарственную на дочь.

Вопрос?

Имеет ли она право на однокомнатную, подаренную мне отцом квартиру?

Могу я ее выписать?

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение