Права автомобилиста на Т-образном перекрестке - возможность выигрыша дела и требование морального ущерба бабулей без знаков пешехода

• г. Гатчина

Двигаясь по Т-образному перекрестку со второстепенной дороги поворачивав на право пропускал автомобили, уже передом выехав на главную дорогу. Когда пропустил машины я начал движение и в это же время начала переходить дорогу спереди авто бабуля я совершил наезд. Знаков пешехода никаких нет. Могу ли я выйграть дело. И может ли она требовать моральный ущерб если я выграю дело.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Уважаемый Александр, пострадавший может требовать возместить ущерб.

ОСНОВАНИЕ: ,

ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Размер возмещения вреда может быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (,пункт 2 статьи 1083 ГК РФ,).

В силу ,пункта 3 статьи 1083 ГК РФ, может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Напомним что,

Источник повышенной опасности, можно определить как такие объекты (вещи), которые в процессе их использования (эксплуатации) в силу естественных или приданных человеком свойств при достигнутом уровне техники не поддаются полностью контролю человека и поэтому способны причинить вред, несмотря на принятие всех мер предосторожности и осмотрительности.

Можно пытаться, доказать, что виноват пешеход, но это не просто. В случае признания Вас виновным она может требовать компенсацию, которая зависит от степени причиненного вреда.