Мы работаем и в выходные в праздничные дни, должно ли предприятие нам оплачивать работу в эти дни?

• г. Тверь

Я хотела бы получить ответ на мой вопрос. Я работаю в гос. структуре (ФГУП) оператором уже 2 года, график работы 2*2 дня, по 11 часов. Мы работаем и в выходные в праздничные дни, должно ли предприятие нам оплачивать работу в эти дни? В трудовом договоре про рабочее время и время отдыха ничего не сказано вообще. Когда мы уточнили, нам устроили скандал (сказали что мы не имеем право даже спрашивать) и теперь даже 1 января поставили рабочим днем. С уставом предприятия нас также не ознакомили. Какие права мы можем ещё иметь при сменном графике работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно долго цитировать Трудовой Кодекс (по Вашим особенностям работы), но лучше всего обратититься в местную трудовую инспекцию - у этого органа в последнее время хорошо получается вразумлять неразумных работодателей (особенно когда штрафы для работодателя стали чувствительными)