Попадают ли ложные показания на суде под разряд фальсификация доказательств и каковы последствия для истца и ответчика?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите пожалуйста под разряд "фальсификация доказательств" (ст.303 УК РФ)попадает ли ложные показания Истца или Ответчика на суде? Что грозит им за то, что их показания окажутся ложными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Сергеевна!

Предметом данного преступления согласно официальному комментарию к ст. 303 УК РФ являются письменные и вещественные доказательства. Устные ложные показания в суде к таковым не относятся. Как правило суды не выносят свои решения на основании одних только устных показаний сторон. В основе любого решения лежат ещё письменные доказательтсва и свидетельские показания. В случае их фальсификации может наступить ответственность согласно УК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев