Соседская автомойка становится проблемой - как защитить себя и свою территорию?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На соседнем участке открыли автомойку, сливают грязную воду с пеной в заливные луга, на територии мусор, ветром сдувает в нашу сторону, ходят в туалет на улицу под нашими окнами, на замечание не реагируют, просил поставить забор вокруг своей территории, получил устный отказ. Помогите советом, что делать? Автомойка стоит в охранной зоне, в метре от водозаборной трубы водоканала, когда я хотел купить этот участок мне отказали, сказали нельзя охранная зона, ответ довали устный, а им через год разрешили. Автомоика у Армянской диаспоры, я постоянно в коммандировках, боюсь за жену и детей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру с просьбой разобраться в обоснованности предоставления участка в этой зоне.

Это лучший ответ

Андрей обращайтесь в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Уважаемый, Андрей!

Несколько жалоб в инстанции СЭС и Прокуратуру.

Удачи Вам!

автомойка явно проплачена и ваши обращения прокуратуру скорей всего будут иметь отписку о ее законности.

поэтому вам нужно выходить на СМИ( можно и телевидение) и организации зеленых.

В этом случае ваша фамилия не будет первой в списке, а будет лишь среди недовольных со всей прилегающей территории.

Вам же лично можно обратиться в роспотренадзор, ( в т.ч загрязнение охраной зоны водоканала) Администрацию района/города, природоохранная прокуратура, Министерство экологии.

Можно и в прокуратуру района.напоминаю что сейчас кроме письменных обращений идет прием и он-лайн обращений.