Как сохранить квартиру в судебном споре о задолженности по ипотечному кредиту?

• г. Кемерово

Имею ипотечный кредит. Вянваре 2013 года я потерял работу (попросили по собственному желанию), соответственно с февраля месяца не смог платить кредит по графику, объясняя сотрудникам банка, что у меня трудное финансово положение. В сентябре этого года я устроился на работу, просроченная задолженность к этому моменту составляла порядка 100 тыс. руб, включая штрафы и пеня. Собственно с октября я и начал опять платить кредит, в октябре 30000 руб в ноябре еще 17000 руб, при ежемесячном платеже 17600 руб. Банк со мой связался, я попытался с ними договориться, что я устроился на работу и сейчас активно стараюсь закрыть просрочку и войти в график. Никто конечно же слушать не стал и дали мне срок до 31 октября закрыть всю просрочку сразу. Конечно же я этого сделать не смог. Банк подал на меня в суд с требованием взыскать с меня сумму задолженности и расторгнуть договор, обратить н взыскание предмет ипотеки.

Вопрос, как поступить в этой ситуации, что бы не потерять квартиру. Как поступает суд подобных ситуациях? Есть ли судебная практика, которая принимает решение в подобных ситуациях в пользу ответчика?

Ответы на вопрос (1):

такой практики нет (если только были допущены грубые нарушения при оформлении договора) У вас есть возможность возражать против их требований и просить рассрочку выполнеия обязательств