Оформление договора купли-продажи автомобиля без нотариальной регистрации - количество экземпляров и правильная дата

• г. Санкт-Петербург

1) в скольких экземплярах надо оформлять договор купли-продажи автомобиля (простой, письменный, без нотариальной регистрации)

2) какую дату надо ставить в договоре (машину я купил по доверенности в июле 2005 г, а переоформляю только сейчас).

Ответы на вопрос (1):

Договор составьте в трёх экземплярах – по одному для каждой стороны и один для ГИБДД на регистрацию (пункт 5.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 27 января 2003 года № 59).

Согласно пункту 3 указанных Правил собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 5 суток после приобретения. Из этого и исходите при указании даты в договоре.

С уважением,