В каких случаях верховный суд отменяет решение районного суда.

• г. Чебоксары

В каких случаях верховный суд отменяет решение районного суда.

Ответы на вопрос (1):

Основания для отмены приводятся в статье 330 ГПК:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если грамотно подготовить Апелляционную Жалобу и хорошо подготовиться и выступить в принципе можно надеятся на отмену

Но это бывает очень редко на самом деле на практике

http://ukon.com.ru/

Спросить
Пожаловаться

Что делать, я получила решение Европейского суда по правам человека, которое отменяет решение районного суда. Куда обращаться в районный суд или в Верховный суд?

Районный суд удовлетворил мой иск к ПФР о назначении льготной пенсии, юрист пообещал подать жалобу в Верховный суд...

В связи с новой пенсионной реформой как часто Верховный суд отменяет решение районного суда о назначении льготной пенсии?

В каких случаях верховный суд отменяет решение апелляции и кассационного суда? Областной суд рассудил правильно раздел имущества. Но противоположная сторона никак не успокоятся) другая сторона подавала в кассационный суд им отказали в принятии жалобы, сейчас они пишут в верховный! Заранее спасибо.

Решение районного суда вступило в силу и полностью исполнено (взыскание з/п). Прошло 4 месяца... Верховный суд отменяет решение районного суда и выносит новое решение в иске отказать. Затем районный суд (на основании определения Верховного Суда республики) выносит определение вернуть з/п. И ни чего не может судью остановить, даже ст.397 ТК РФ. Подала жалобу в Верховный суд республики, второй месяц не рассматривают, игнорируют. Куда писать?

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

По решению суда меня восстановили на работе. Однако директор, потребовав от меня расписание, учеников не предоставил. Хожу по расписанию 3 месяца, зарплату не платит. Подал апелляцию в Верховный суд, надеется, что решение районного суда отменят. Что делать?

На решение районного суда было подано апелляция в Верховный суд. Но решение Верховного суда по настоящее время не получили стороны участвующие в судебном процессе. Прошло 3 месяца.

Вопрос: Какой срок обжалования решение Верховного суда и какой порядок отправки своих решений Верховным судом ответчику или истцу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель подал апелляционную жалобу в Верховный суд региона на удовлетворенные районным судом иски трех работников об оплате сохраненного среднего заработка при сокращении за нерабочие праздничные дни. Двум работникам Верховный суд принял решение не изменять решение районного суда, а одному решение районного суда отменено, вынесено новое решение - отказать в оплате нерабочих праздничных дней. Суды проходили в разные дни. Как действовать работнику отмененного решения? Готов написать в Верховный суд России, но м.б. есть другой рычаг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение