Теперь мне предъявляют иск за те три года, что мы в разводе.

• г. Казань

Три года назад я развелся с женой. У нас несовершеннолетний сын. На алименты она не подавала, а я платил за квартиру, в которой они проживают, и помогал материально. Месяц назад бывшая жена подала на алименты. Теперь мне предъявляют иск за те три года, что мы в разводе. Правильно ли это? Как начисляются алименты если я нигде не работаю?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Выходит, что с Вас незаконно взыскали алименты за прошедшие три года. Обжалуйте данное решение.Алименты присуждаются в твердой денежной сумме.