Банк списал все деньги с карты вместо частичного досрочного погашения кредита - как вернуть средства и защитить свои права?

• г. Уфа

Написала заявление в банк о частичном досрочном погашении кредита на определенную сумму, а банк списал абсолютно все деньги с карты. Что делать? Имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Если договором частичное досрочное погашение кредита не предусмотрено и у Вас имеется задолженность по кредиту, Банк вправе был списать деньги.

Уважаемая Алия.

Скорее всего Вы указали определённую сумму, перечислили её на счёт, банк списал. Всё правильно.

Аля

надо смотреть договор, имеет ли банк право взыскивать всю сумму с карты

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (п.2 ст.810 ГК РФ).

Если с вашего текущего счета с доступом к нему по кредитовой (или дебетовой) карте списан весь остаток, а вы полагаете, что списан незаконно, вам следует потребовать восстановить списанные средства или обосновать законность их списания.

Списание средств могло иметь место, например, при просрочке исполнения вами обязательств по кредитному договору.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п.2 ст.811 ГК РФ).

Поэтому, дождавшись просрочки очередного платежа, банк мог воспользоваться своим правом на досрочное списание всего долга по кредиту.