Как бороться с несправедливой оплатой труда?

• г. Асино

Нам не выплачиваются стемулирующие, мы получаем мрот, каак нам бороться, Асиновский район, Томская область, с.Ягодное.

Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты устанавливаются коллективным договором. Если такие выплаты предусмотрены, условие включается в трудовой договор. Стимулирующие выплаты могут быть установлены работодателем как в твердой денежной сумме, так и в процентах от оклада (тарифной ставки), от выполненного объема работы. Перечень оснований для начисления премии работодатель определяет самостоятельно.

Если система оплаты труда предусматривает установление и выплату работнику персональной надбавки, то согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, в том числе о надбавках и поощрительных выплатах, включаются в трудовой договор в качестве обязательных.Отсутствие этих сведений и доказательств ознакомления работников с данными локальными актами будет означать, что премии являются составной частью заработной платы и должны быть выплачены в обязательном порядке.

Обращайтесь в инспекцию по труду.