Право предпринимателя на увольнение работника без продления трудового договора после отпуска по беременности и родам

• г. Москва

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу:

Я предприниматель на УСНО. Имею работников. С одной работницей в 2003 г. истек трудовой договор, который был зарегистрирован в ИМНС. Но я продолжала начислять ей з/п и платить с з/п налоги. В декабре 2004 года она приносит больничный лист на отпуск по беременности и родам. Я выплатила ей пособие по беременности и родам и уволила ее, т.к. трудовой договор не продлен. Имею ли право я так поступить, и в свою очередь имеет ли она право требовать с меня пособие по уходу за ребенком в размере 1500 руб. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если после истечения срока срочного трудового договора, работник продолжает работать и даже получает зарплату, то договор считается бессрочным, если иное не оговорено в самом трудовом договоре.