Как правильно расчитать пени, где взять ставку рефинансирования или как это называется

• г. Челябинск

Уважемые юристы. Как правильно расчитать пени, где взять ставку рефинансирования или как это называется, для териториально экономической зоны Челябинской области,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Размер пени, неустойки в соответствии со ст. 395 ГК РФ рассчитывается следующим образом: Сумма неустойки = сумма долга х 13 х кол-во дней просрочки/36000, где 13/100 - 13% - ставка рефинансирования. Ставка рефинансирования в размере 13% установлена Указанием ЦБР от 11 июня 2004 г. N 1443-У и действует на всей территории РФ. Кол-во дней в году в целях расчета неустойки принято считать равным 360. С уважением, Дмитрий Константинович.