Проблемы с электронной книгой - требуется второй ремонт. Как потребовать возврат денег и какие аргументы использовать в магазине?

• г. Бердск

Проблема с купленной в июле 2013 года электронной книгой. За четыре месяца находится в ремонте уже второй раз. Первый раз 10 дней в августе, второй раз с 23 октября по сегодняшний день. Могу ли я потребовать возврат денег за товар? На что я могу опираться при разговоре в магазине?

Ответы на вопрос (3):

Людмила

можете, предъявите претензию в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителя. что товар был в ремонте более 30 дней в течение года

Уважаемая Людмила, г.Бердск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Поэтому рекомендую вам Вручить или Направить Магазину письменную Претензию с указанием Срока для ответа, по истечении указанного вами Срока и НЕ выполнении ваших требований вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Магазину.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2013г

19:43 моск.

Здравствуйте! Напишите уведомление об отказе от исполнения договора. В качестве причины отказа укажите, что в купленном товаре выявлен существенный и неустранимый недостаток, который проявляется систематически. Поскольку товар является сложно-техническим, то именно это обстоятельство является основанием для отказа от исполнения.

В уведомлении укажите банковский счет, на который необходимо перечислить денежные средства, уплаченные за товар. В случае если в течение 10 дней с момента получения уведомления продавец не выплатит Вам указанную сумму, то обращайтесь в суд. У продавца в таком случае возникает ответственность в виде неустойки в размере 1% за каждый день просрочки. Поскольку отказ заявляется в течение гарантийного срока, то обязанность по доказываю того, что товар был передан надлежащего качества лежит на продавце. Как правило, продавец не может доказать это. Так же помимо основной суммы и неустойки вы можете требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, в вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы присужденного (за искл.судебных расходов). Государственная пошлина по таким делам не оплачивается. В случае если Ваши интересы в суде представлял представитель, то расходы на представителя так же взыскиваются в разумных пределах.