Исполнительный лист по делу о долге по расписке - сроки реакции судебных приставов и процедура взыскания долга

• г. Ульяновск

Долг по расписке. Друг занял денег по расписке, не отдает, прошел суд - его признали виновным, когда исполнительный лист уйдет к судебным приставам, в какой срок они обязаны отреагировать на дело и каким образом с него будут вычитаться деньги? И еще, взыскивать будут всю сумму сразу или частями? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист забирается самостоятельно из суда истцом и относится в службу судебных приставов или по заявлению истца суд самостоятельно направляет его в службу судебных приставов исходя из ст. 428 ГПК РФ.

Роман! Судебный пристав будет принимать меры к взысканию всей суммы. Но, возможно, у Вашего друга и брать нечего. Может быть обращено взыскание на 50 % заработка, имущество. Друг может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.