4 вопрос: Возможно ли сделать как-нибудь, чтобы муж мамы не имел некаких прав на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить мне на несколько вопросов!

Ситуация: Моя семья, мама папа я и сестра купили кооперативную квартиру.

Оплачивалась по частям, папа умер и спустя несколько лет мама вышла замуж. Муж в квартире не прописан. Прописаны мама, я и сестра!

Документы на квартиру свидетельствуют о том, что мама является собственником квартиры, и часть денег за квартиру была заплачена после заключения брака. Мне сказали что мамин муж является теперь собственником половины квартиры.

1 вопрос: Действительно ли он имеет половину квартиры в собственности? (Ведь после брака была выплачина очень маленькая доля суммы стоимости квартиры).

2 вопрос: Какие права имеем мы с сестрой?

3 вопрос: В случае смерти мамы кто какие права будет иметь?

4 вопрос: Возможно ли сделать как-нибудь, чтобы муж мамы не имел некаких прав на собственность? (Может ли он отказаться от прав в чью-нибудь пользу, и если да...то как это оформляется?)

5 вопрос: Сейчас он хочет прописаться в квартиру... чем это грозит... дает ли это ему какие нибудь права?

6 вопрос: Что произойдет в случае их развода? (половина квартиры будет в его собственности?)

7 вопрос: Предложите лучший вариант, чтобы ему не досталась в собственность часть квартиры! (Если возможно, то с вариантом чтобы его прописать!)

Понимаю что очень много вопросов... но буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1.Если на момент выплаты паенакопления и регистрации права собственности на квартиру Ваша мама была в браке, то квартира считается приобретенной в момент брака и является общей собственностью супругов.

2.так как вы зарегистрированы в квартире, то вы имеете право там проживать

3.В случае смерти мамы Вы с сестрой и муж мамы (и если есть родители мамы) будете являться наследниками первой очереди, и все наследство будет поделено между наследниками в равных частях (в случае наследников только трое –то по 1/3)

4.Чтобы муж Вашей мамы не имел никаких прав на квартиру, Ваша мама должна написать завещание на своих дочерей.

5.Если отчим пропишется в квартиру, то он будет иметь право на равнее с Вами пользоваться и проживать в квартире, право собственности на квартиру он не приобретает

6.В случае развода отчим будет иметь право на 1/2 часть квартиры

7.Ваша мама может либо продать, подарить квартиру Вам, но только с согласия мужа, либо заключить брачный договор, по которому в случае развода вся квартира достанется вашей маме.