Если дом будут сносить, может ли он расчитывать на часть площади?

• г. Москва

Мы с мужем развелись год назад. Он прописан в квартире, но не проживает в ней. Квартира 3-х комнатная, в ней прописаны 5 человек. Главным квартиросъемщиком является моя мама. Дом под снос. Хотим приватизировать квартиру. Может ли бывший муж учавствовать в приватизации? Если да, то после приватизации, какие у него будут права на эту жилплощадь. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия? Если дом будут сносить, может ли он расчитывать на часть площади?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! На данный момент Ваш супруг имеет равные с остальными права по пользованию данной квартирой. Снять его с рег. учета врядли пока получится, так как очень мало времени прошло с тех пор, как он выехал из квартиры. Приватизация квартиры возможна только с его согласия. Если он даст согласие, но сам в приватизации принимать участие не будет, то квартира будет приватизирована всеми остальными, в равных долях. Если будет участвовать, то у него будет также равная с остальными доля в праве собственности на эту квартиру.

При сносе дома, если квартира будет приватизирован, то вы получите трехкомнатную квартиру, площадью, не меньше, чем в сносимом доме. Если квартира будет не приватизирована, то в том случае, если у проживающих в ней нет других площадей в собственности (а также у членов семей проживающих), то предоставят жилье, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Так как семья состоит из пяти человек, то будет возможность получить две площади.

Естественно, с учетом бывшего супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

Ответственным квартиросъемщиком является женщина, так же в квартире прописаны ее дочь (совершеннолетняя) и ее бывший муж (в квартире не проживает). Может ли женщина приватизировать квартиру без бывшего мужа и его ведома? Если он напишет отказ об участие в приватизации, после приватизации женщина сможет выписать его из квартиры без его согласия и ведома? Если он захочет отписать свою часть дочери, которая прописана в квартире или дочери, которая не прописана, он все равно должен сначала принять участие в приватизации, а потом отписать часть, или это можно сделать до начала приватизации?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 3 года после брака муж прописал меня в свою квартиру с согласия родителей. Квартира муниципальная, главным квартиросъемщиком является свекровь. Прожила в данной квартире 15 лет, после чего с мужем развелись. Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия и ведома?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение