Если дом будут сносить, может ли он расчитывать на часть площади?

• г. Москва

Мы с мужем развелись год назад. Он прописан в квартире, но не проживает в ней. Квартира 3-х комнатная, в ней прописаны 5 человек. Главным квартиросъемщиком является моя мама. Дом под снос. Хотим приватизировать квартиру. Может ли бывший муж учавствовать в приватизации? Если да, то после приватизации, какие у него будут права на эту жилплощадь. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия? Если дом будут сносить, может ли он расчитывать на часть площади?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! На данный момент Ваш супруг имеет равные с остальными права по пользованию данной квартирой. Снять его с рег. учета врядли пока получится, так как очень мало времени прошло с тех пор, как он выехал из квартиры. Приватизация квартиры возможна только с его согласия. Если он даст согласие, но сам в приватизации принимать участие не будет, то квартира будет приватизирована всеми остальными, в равных долях. Если будет участвовать, то у него будет также равная с остальными доля в праве собственности на эту квартиру.

При сносе дома, если квартира будет приватизирован, то вы получите трехкомнатную квартиру, площадью, не меньше, чем в сносимом доме. Если квартира будет не приватизирована, то в том случае, если у проживающих в ней нет других площадей в собственности (а также у членов семей проживающих), то предоставят жилье, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Так как семья состоит из пяти человек, то будет возможность получить две площади.

Естественно, с учетом бывшего супруга.

С уважением,

Харченко О.В.