Выбор между справкой БТИ и Росреестром - какой вариант выгоднее при вступлении в наследство?

• г. Калининград

Для вступления в наследство, нотариус требует документ о кадастровой либо рыночной стоимости квартиры на дату смерти наследодателя, оформленный оценщиками, юр.лицами, которые вправе заключать договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение гос. кадастра недвижимости и гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями. Что выгоднее заказывать? Справку с БТИ или может в Росреестре кадастровой службы? В кадастровой службе надо заказывать кадастровый паспорт квартиры и они сказали мне, что там сами указывают стоимость. А какую ничего не сказали и какую стоимость указывают в БТИ? И что за процент берет себе нотариус? Что оформить дешевле?

Ответы на вопрос (2):

Наталья

через оценщика будет дороже и возможно -не намного, определяйте через БТИ, кадастровую палату.

Инвентаризационная стоимость БТИ будет значительно меньше рыночной.

В кадастровом паспорте будет указана она же.