Как правильно оформить перевод работника с учетом ученического договора и возмещения расходов на обучение?

• г. Белореченск

У нас в организации сложилась не простая ситуация: мы обучили за счет организации водителя другой профессии - машинист экскаватора (платили стипендию) , после обучения он стажировался месяц и пошел в отпуск, теперь его хочет забрать переводом соседняя организация (мы согласны), но по ученическому договору в случае увольнения работник должен оплатить нам расходы на обучение и стипендию, Директор соседней организации хочет помочь данному сотруднику и оплатить нам за обучение (естественно с возвратом или отработкой как было прописано в нашем ученическом договоре не менее трех лет) как вообще все это оформить правильно, чтобы все были довольны, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работник заключает договор займа с новым работодателем. Компенсирует данными деньгами ваши потери и переходит работать к новому работодателю. Все делается в один день.

С уважением.