Вопросы оформления отпуска для учителя перед декретным отпуском
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю учителем в школе с 2010. Каждое лето с 1 июня до 4 августа ухожу в отпуск на 64 дня (56+8 северные). В этом году жду ребенка и декретный отпуск мне положен с 12 марта. Могу ли я уйти в очередной отпуск до декрета на 64 дня, то есть с 6 января? Могут ли отказать в отпуске на основании того, что не могут найти замену учителю? Если нет, то на какую статью я могу указать?

Ответы на вопрос (4):

Отказать в очередном отпуске перед декретом не имеют права на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Можете уйти в отпуск, по соглашению с руководством. Если не отпустят, выплатят в конечном итоге материальную компенсацию.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя исходя из ст. 260 Трудового кодекса Российсой Федерации.

Следовательно, отказать не имеют право. Полагаю что желание должно быть выражено в заявлении на имя работадателя.

Это лучший ответ

Имеете право согласно ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В случае отказа советую обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении трудового законодательства, наложить штраф на работодателя. Действуйте!