Мне подруга сказала, что если у ребенка нет гражданства, то нельзя поехать с ним в другой город. Правда ли это?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Это равносильно тому, что такому ребенку запрещено выходить из дома. Согласно статье 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Это относится в том числе и к лицам без гражданства.

С уважением,