«Как получить квитанции о заработной плате, если начальник отказывает выдать их на руки?»

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста я работаю в частной фирме официально, мне нужны квитанции о заработной плате, но начальник говорит что я не имею право их получить на руки, могу при присутствие его посмотреть на то что мне начислино. Можно мне узнать как мне их забрать? И имеют ли право они их не выдовать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.