ДТП на машине мужа - кто должен отвечать и как признать расписку недействительной?

• г. Самара

Произошло ДТП на машине моего мужа. За рулем сидел человек не вписанный в страховку. Муж находился в момент аварии в машине, на пассажирском месте. Авария с двумя пострадавшими (легкой степени). Виновник - машина мужа. Муж, сразу после аварии, сгоряча дал расписку пострадавшим с обещанием выплатить определенную сумму денег, если они не будут заводить уголовное дело. Человек сидевший за рулем машины мужа, прячется и на контакт не идет. В итоге: Машина разбита, муж должен пострадавшим людям большую сумму денег по расписке. В милиции заведено дело.

Вопрос: Кто должен отвечать за ДТП? Муж - поскольку машина его или человек совершивший ДТП (но он не вписан в АСАГО). Как признать расписку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Признать расписку недействительной нельзя. Также, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств.... ), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В Вашем случае, если причинитель вреда не собственник, то в суде необходимо заявить ходатайство о привлечении этого лица к ответственности(надлежащий ответчик) и доказать, что автомобилем управляло другое лицо в момент ДТП,обязанность доказывания возлагается на Вас.